ИЦиГ СО РАН включается в программу развития научного туризма

В конце прошлого года, в рамках Десятилетия науки и технологий в России, стартовала программа научно-популярного туризма для молодежи. Ее основные параметры определяет «Концепция развития научно-популярного туризма в Российской Федерации на период до 2035 года», утвержденная Министерством науки и высшего образования РФ.

Согласно документу, научно-популярный туризм предусматривает посещение объектов инфраструктуры организаций, сопряженных с научной, инновационной, образовательной, просветительской деятельностью. Это совершенно новое направление работы для туристической индустрии и вполне очевидно, что его запуск и последующее развитие поставит перед организаторами немало новых и сложных задач и вопросов.

Пути решения некоторых из них были озвучены на международной туристической выставке в Москве (13-15 марта 2023 года). Институт цитологии и генетики СО РАН вошел в состав делегации от Новосибирской области и представил на выставке свой проект по научному туризму. Институт на выставке представляли заместитель директора по организационной и образовательной деятельности Анна Евгеньевна Трубачева и научный сотрудник лаборатории молекулярных механизмов патологических процессов Анна Владимировна Ковнер.

В рамках проекта были представлены мастер-классы, на которых гости выставки могли поучаствовать в реальных биологических экспериментах — выделении ДНК из растения и изучении образцов различных тканей под микроскопом. Оба этих мастер-класса входят в цикл проводимых в ИЦиГ научно-просветительских мероприятий на базе Музея истории генетики в Сибири – подробнее о них рассказано в небольшом видеоролике.

Подводя итоги работы делегации на выставке, Анна Трубачева отметила, что реализация концепции позволит усилить кадровый потенциал объектов научно-популярного туризма, повысит престиж научно-исследовательских центров. По словам Анны Евгеньевны, самое интересное для молодых людей – общение с молодыми учеными, генетиками и биоинформатиками, которые занимаются современными разработками и готовы подробно ответить на вопросы посетителей.

В настоящее время ИЦиГ СО РАН вместе с Новосибирским государственным университетом, ГНЦВБ «Вектор» и Институтом ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН уже вошел в пилотный проект «Пять дней в сердце Сибири», о котором мы рассказывали ранее.

Пресс-служба ИЦиГ СО РАН

Bookmark the permalink.

Comments are closed.