День науки в ИЦиГ

По сложившейся традиции в Институте цитологии и генетики СО РАН подготовили насыщенную программу мероприятий к празднованию Дня российской науки. В этом году большая часть из них прошла в один день, 14 февраля 2023 года.

Открыли программу этого дня экскурсии по Центрам коллективного пользования и лабораториям ИЦиГ СО РАН. Нашим гостям удалось посетить: ЦКП Лаборатория искусственного выращивания растений, ЦКП микроскопического анализа биологических объектов СО РАН и Сектор геномных исследований.

В этот день ученые ИЦиГ СО РАН провели несколько научно-образовательных лекций для школьников. Ребятам рассказали о том, как записывается генетическая информация, о принципе комплементарности и даже о «шапочках» хромосом – теломерах.

 

Из лекции «От дрожжей до мышей: модельные организмы в биологии» слушатели узнали, что геном мыши на 90 % схож с геномом человека, выяснили, почему муха – «королева генетики», и как рыбки данио-рерио помогают исследовать вред микропластика для экологии.

Третья лекция была посвящена теме наследственности и трансдифференцировки. Из нее учащиеся смогли узнать ответ на крайне важный для науки вопрос — как можно изменить судьбу клетки.

Если в главном корпусе института лекции проходили в интересном, но достаточно традиционном формате: ученый рассказывает, аудитория внимает и задает вопросы, то на площадке научно-образовательного корпуса ИЦиГ СО РАН (пр-т Академика Лаврентьева, 6/6) процесс погружения в современную науку протекал более динамично. Здесь лекции сопровождались мастер-классами. На лекциях наши гости ознакомились с историей института, узнали, как проходила доместикация лисиц, что такое SPF-виварий и что можно увидеть на его сверхмощном томографе.

А в ходе мастер-классов молодые ученые рассказали, почему необходимы опыты на животных и почему именно на мышах. Участники мероприятия узнали, что не все лекарства, работающие на мышах, действуют таким же образом и на человека. Еще ребятам наглядно продемонстрировали, как узнать эмоциональное состояние мышки в условиях стресса и как понять, что у грызуна депрессия, а также – как нужно собирать споры гриба-патогена.

Судя по отзывам участников – гости (и юные, и взрослые) остались довольны и ушли домой, заметно обогатив свой багаж знаний о задачах, которые решает современная наука. А администрация ИЦиГ СО РАН благодарит всех сотрудников, принявших участие в мероприятиях, посвященных Дню российской науки.

Bookmark the permalink.

Comments are closed.