NAUKA 0+ снова в ИЦиГ СО РАН

С 7 по 18 ноября 2022 года Новосибирская область принимала у себя Всероссийский фестиваль NAUKA 0+. Фестиваль уже стал традиционным для области, а участие в нем – хорошей традицией для ученых Института цитологии и генетики СО РАН.

Сразу несколько мероприятий из программы фестиваля прошли в самом Институте цитологии и генетики, адресованных школьникам города. Сначала им прочитал очень интересную лекцию ведущий научный сотрудник ИЦиГ СО РАН, к.б.н. Нариман Баттулин. В ней ученый рассказал об актуальных методах редактирования генома живых организмов, возможностях и перспективах его применения, а также о популярных мифах, связанных с генно-модифицированными организмами.

Затем старших школьников пригласили на экскурсии по лабораториям института с демонстрацией генетически-модифицированных организмов и в Музей истории генетики в Сибири, где рассказали о том, как в ИЦиГ развивают генетические технологии. Учащихся младших классов после лекции ждали увлекательные мастер-классы по выделению ДНК из банана и игра по расшифровке генетического кода.

Также в рамках фестиваля в «Точке кипения» новосибирского Академпарка школьников и студентов пригласили на встречу с учеными НИИ клинической и экспериментальной лимфологии (филиал ИЦиГ СО РАН) под названием «Создание лекарств: open space для научной мысли». В ходе мероприятия сотрудники НИИКЭЛ и их коллега из Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН рассказали об этапах разработки новых лекарственных препаратов, а также о современных генетических технологиях, которые наши ученые применяют в этой работе.

Участие коллектива ИЦиГ СО РАН в проведении фестиваля было отмечено благодарственным письмом Заместителя Губернатора Новосибирской области, председателя организационного комитета по подготовке и проведению Фестиваля науки И.В. Мануйловой.

Bookmark the permalink.

Comments are closed.