К 64-летию ИЦиГ СО РАН

Сегодня всемирно известному Институту цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН исполняется 64 года. 7 июня 1957 года Академией наук СССР принято Постановление Совета Министров «О создании Сибирского отделения Академии наук СССР». Благодаря поддержке виднейших ученых-физиков и лично академика Игоря Васильевича Курчатова, инициатора знаменитого «письма трехсот», генетическая наука вновь оказалась востребована, а ИЦиГ вошел в состав первых десяти институтов Академгородка, став символом возрождения генетики в стране.

Первые научные сотрудники Института были представителями ведущих генетических школ СССР: Н.И. Вавилова, С.С. Четверикова, Н.К. Кольцова. Научные результаты, полученные учеными уже в первые годы существования Института, продемонстрировали практическую силу и значимость генетики, нанеся сокрушительное поражение ее противникам.

Ко дню рождения ИЦиГ Музей истории генетики в Сибири приготовил особый подарок – обновленный сайт, посетив который каждый желающий может ознакомиться с непростой, но захватывающей историей становления генетической науки за Уралом и биографиями людей, стоявших у ее истоков.

Музей поздравляет родной Институт с 64-летием, горд сохранять и передавать его героическую историю!