Музей истории генетики в Сибири торжественно открыт!

31 октября 2019 года в Институте цитологии и генетики СО РАН открылся Музей истории генетики в Сибири. В Музее не только сохранена прежде располагавшаяся в ИЦиГ экспозиция, посвященная академику Д.К. Беляеву, директору Института с 1959 по 1985 год и автору уникального эксперимента по доместикации лисиц, но и подготовлены площадки для популяризации биологических наук: практических занятий со школьниками, конференций, чтения лекций. На торжественном открытии с приветственным словом выступили первый заместитель главы администрации Советского района Новосибирска А.М. Бродецкий, ИЦиГ СО РАН директор член-корреспондент РАН А.В. Кочетов, академик РАН В.К. Шумный, академик РАН В.В. Власов, советник председателя СО РАН доктор физико-математических наук Г.А. Сапожников, сын академика Беляева М.Д. Беляев, руководитель лаборатории экологического воспитания ИЦиГ СО РАН А.И. Стекленева.

Модератором события выступила заместитель директора по организационной и образовательной деятельности ИЦиГ СО РАН кандидат физико-математических наук А.Е. Трубачева, собравшая и возглавившая команду по созданию новой музейной площадки.

Музей расположен по адресу пр-т академика Лаврентьева, 6/6.